02

Lloret de Mar

Lloret de Mar, ville cosmopolite et innovatrice qui a su conserver son identité culturelle et ses traditions au fil du temps. Elle combine l’aspect touristique et l’organisation de congrès et de conventions au bord de la mer.

8 destinations toujours à votre portée

Capacité hôtelière

CatégorieNombre d’établissementsNombre de chambresPlaces disponibles
5*4460920
4*71.5603.120
TOTAL112.0204.040

Centres de congrès

1. Palais des congrès Costa Brava

Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Auditori9801.0007508501.200
Terrassa715840630510800
Sala privada12060406080
2. Théâtre de Lloret
Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Sala gran-370370180300
Sala11201105060100
Sala26255303060
Sala36355303060
3. Palais des congrès Olympic
Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Imperial Park448500200250500
Imperial Suites833805600430805
Saló Royal202200150130200
Saló Palace228230150170230
Saló Majestic184185150130185
Pèrgola529510210260510
Còrsega35,4----
Costa Brava36,75----
Montecarlo76-603065
Mónaco76-603065
Montmeló76-603065
Auditorium605770770370700
Àtrium100110407090
Àgora100110407090
Coliseum14013056100115
Fòrum14013056100115
Micrum4540163045
Minum8075306080
Tropical (ext.)4.000--1.0001.500

Lieux de réception

Lieu de réceptionThéatreBanquetCocktail
Jardins de Santa Clotilde20080250
Lieu de réceptionThéatreBanquetCocktail
Ermitage de Santa Cristina300200400

Avantages pour le congressiste

  • Visite guidée des jardins de Santa Clotilde ou du Musée de la mer

  • Merchandising pour la salle de réunions

  • Information sur Lloret de Mar pour tous les participants (plan et guide du patrimoine culturel)

  • Bienvenue et représentation institutionnelle de la part des autorités locales

Congrès de référence et événements organisés

  • Congrès mondial de blogueurs de voyage (TBEX) (2015)

  • Journées scientifiques de techniques supérieures sanitaires (2013 et 2015)

  • Congrès de la société catalane d’angiologie et de chirurgie cardiovasculaire et endovasculaire (2012)

  • XVIII e Congrès national catalan des urgences (2011)

Activités de loisirs

Costa Brava Clàssic

Cette proposition combine culture et nature au cours d’une balade sur le littoral de la Costa Brava qui commence dans les jardins de Santa Clotilde, se poursuit en bateau le long de la côte de Lloret de Mar, pleine de roches et de falaises, et s’achève sur l’une des cinq plages principales de Lloret de Mar avec un déjeuner ou un dîner (facultatif ).

Marche nordique sur le chemin de ronde et découverte du patrimoine culturel

Il s’agit de combiner une activité saine et cardiovasculaire avec la découverte d’un environnement incomparable : les forêts et les routes de randonnée de Lloret de Mar, et plus particulièrement le chemin de ronde, qui s’étend sur plus de 11 km de côte de notre ville.

Il est possible de choisir la longueur, la durée et la zone du parcours afin de s’adapter à tous les publics et à toutes les exigences. L’activité débute avec une brève explication de la technique de la marche nordique. Les congressistes reçoivent ensuite tout le matériel nécessaire pour relever le défi.

L’itinéraire donne également l’occasion de visiter des éléments du MOLL (Musée Ouvert de Lloret) tels que le Musée de la mer, le château de Sant Joan ou les jardins de Santa Clotilde.

Le passé colonial de Lloret de Mar

« L’an 1914 est l’année où Constantí Ribalaigua arrive à Cuba. Né à Lloret de Mar et d’un naturel passionné, il décide de partir pour l’Amérique, comme tant d’autres habitants de la ville. Parmi eux, nombreux sont ceux qui reviennent riches (« les indiens »), alors que certains perdent leurs illusions en terres caribéennes et d’autres encore, ensorcelés par la douceur des Caraïbes, restent à Cuba, comme Constantí, qui entre dans l’histoire et se lie d’amitié avec le grand Ernest Hemingway ». En sirotant un Daïquiri, préparé par l’un de nos spécialistes en cocktails, les congressistes pourront découvrir le passé colonial de notre ville.

Cet atelier qui combine culture, histoire et amusement peut être organisé dans n’importe quel lieu de réception, avec des vues sur la mer, dans le centre de congrès proprement dit, à l’hôtel ou dans le lieu le plus adapté aux besoins de l’organisateur.