02

Lloret de Mar

Lloret de Mar, ville cosmopolite et d’avant-garde qui a su conserver son identité culturelle et ses traditions immuables au fil du temps, est la principale destination de tourisme de réunions de la Costa Brava.

8 destinations toujours à votre portée

Capacité hôtelière

CatégorieNombre d’établissementsNombre de chambresPlaces disponibles
5*4483785
4*468.70717.837
3*283.4596.872
2*99381931
1*135741.148
TOTAL10014.16128.573

Centres de congrès

1. Palais des congrès Costa Brava

Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Auditori9801.0007508501.200
Terrassa715840630510800
Sala privada12060406080
2. Théâtre de Lloret
Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Sala gran-370370180300
Sala11201105060100
Sala26255303060
Sala36355303060
3. Palais des congrès Olympic
Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Imperial Park448500200250500
Imperial Suites833805600430805
Saló Royal202200150130200
Saló Palace228230150170230
Saló Majestic184185150130185
Pèrgola529510210260510
Còrsega35,4----
Costa Brava36,75----
Montecarlo76-603065
Mónaco76-603065
Montmeló76-603065
Auditorium605770770370700
Àtrium100110407090
Àgora100110407090
Coliseum14013056100115
Fòrum14013056100115
Micrum4540163045
Minum8075306080
Tropical (ext.)4.000--1.0001.500

Lieux de réception

Lieu de réceptionThéatreBanquetCocktail
Jardins de Santa Clotilde20080250
Lieu de réceptionThéatreBanquetCocktail
Ermitage de Santa Cristina300200400

Avantages pour le congressiste

  • Visite guidée des jardins de Santa Clotilde ou du Musée de la mer

  • Merchandising pour la salle de réunions

  • Information sur Lloret de Mar pour tous les participants (plan et guide du patrimoine culturel)

  • Bienvenue et représentation institutionnelle de la part des autorités locales

Congrès de référence et événements organisés

  • Congrès mondial de blogueurs de voyage (TBEX) (2015)

  • Journées scientifiques de techniques supérieures sanitaires (2013 et 2015)

  • Congrès de la société catalane d’angiologie et de chirurgie cardiovasculaire et endovasculaire (2012)

  • XVIII e Congrès national catalan des urgences (2011)

Activités de loisirs

Costa Brava Clàssic

Cette proposition combine culture et nature au cours d’une balade sur le littoral de la Costa Brava qui commence dans les jardins de Santa Clotilde, se poursuit en bateau le long de la côte de Lloret de Mar, pleine de roches et de falaises, et s’achève sur l’une des cinq plages principales de Lloret de Mar avec un déjeuner ou un dîner (facultatif ).

Marche nordique sur le chemin de ronde et découverte du patrimoine culturel

Il s’agit de combiner une activité saine et cardiovasculaire avec la découverte d’un environnement incomparable : les forêts et les routes de randonnée de Lloret de Mar, et plus particulièrement le chemin de ronde, qui s’étend sur plus de 11 km de côte de notre ville.

Il est possible de choisir la longueur, la durée et la zone du parcours afin de s’adapter à tous les publics et à toutes les exigences. L’activité débute avec une brève explication de la technique de la marche nordique. Les congressistes reçoivent ensuite tout le matériel nécessaire pour relever le défi.

L’itinéraire donne également l’occasion de visiter des éléments du MOLL (Musée Ouvert de Lloret) tels que le Musée de la mer, le château de Sant Joan ou les jardins de Santa Clotilde.

Le passé colonial de Lloret de Mar

Introduction au passé « indiano » (riche colon revenu des Amériques) de la commune de Lloret de Mar à travers l’iPad Quest et l’atelier de daïquiris, dirigé par l’un des barmen à cocktails les plus prisés de la ville. L’atelier combine culture, histoire et divertissement et peut être réalisé dans n’importe quel espace singulier de Lloret.

Masterclass Gran Casino Costa Brava

Masterclass et tournoi de poker, blackjack ou roulette américaine au Gran Casino Costa Brava, comme activité de motivation dont le but principal est de développer et travailler, hors du contexte professionnel, une série de valeurs et d’aptitudes essentielles pour l’entreprise, visant à favoriser l’aboutissement des objectifs stratégiques de celle-ci.