04

Roses

Entourée par de nombreuses criques et les parcs naturels du Cap de Creus et des Aiguamolls de l’Empordà, Roses est la ville idéale pour ceux qui souhaitent s’imprégner de l’essence méditerranéenne.

8 destinations toujours à votre portée

Capacité hôtelière

CatégorieNombre d’etablissementsNombre de chambresPlaces disponibles
5*12958
4*55861.172
3*151.9043.808
2*7304608
1* et autres186621.324
TOTAL463.4856.970

Centres de congrès

1. Palais des congrès de Roses – Théâtre municipal

Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Auditori383404250300400
Sala Principal168200100100200
Sala de Miralls11415075100150
Sala de Vitralls854020-40
Sala Superior98150100100150
Sala Taller577035--

Lieux de réception

Espace culturel La Ciutadella
Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Pati d’Armes
[c#ffffff]6000
3.0003.0002.0004.000
Església de Sta. Maria200150150100150
Arsenal15010010060100
Esplanada del pou1.500600500400800
Château de la Trinitat
Nom de la sallem2ThéatreÉcoleBanquetCocktail
Terrassa principal200150150100150

Congrès

Avantages pour le congressiste

  • Réductions de 35 % sur les billets de train TAV et MD

  • Fourniture de matériel touristique sur la destination

  • Visites guidées de prospection de la ville et de gestion des différents espaces

Congrès de référence et événements organisés

  • Festival de divertissement numérique (2014)

  • XVIII e Symposium de la Société catalane d’urologie (2012)

  • Réunion de la Fédération française du sport universitaire (2010)

Activités de loisirs

Visite du Wine Family Museum

Situé dans l’ancien domaine Celler del Mas, le musée de Coll de Roses, le Wine Family Museum, constitue une véritable expérience sensorielle. Les images, les lumières et les sons d’ambiance vous feront plonger dans le monde du vin et vous permettront de découvrir un ensemble de sensations et d’émotions dont vous garderez un souvenir impérissable. Pour finir, vous pourrez déguster des vins de Coll de Roses du domaine Celler Espelt. L’activité peut être prolongée par une visite des vignobles et un en-cas de viticulteur entre les vignes, avec une dégustation de produits locaux.

Balade en voilier

Vous naviguerez à bord d’un voilier en parcourant les superbes criques du parc naturel du Cap de Creus, avec la possibilité de faire un arrêt pour vous baigner et pratiquer le snorkeling. Vous pourrez également profiter d’un repas à bord du voilier.

Visite du port de pêche de Roses et de la vente aux enchères de poisson

La visite du port de pêche de Roses consiste à assister à l’arrivée des pêcheurs avec leur cargaison ; vous serez également informé au sujet des différentes méthodes de pêche, vous aurez accès à la vente aux enchères, etc