02

Lloret de Mar

Lloret de Mar, ciudad cosmopolita y de vanguardia que ha sabido mantener su identidad cultural y sus tradiciones inmutables al paso del tiempo, es el principal destino de turismo de reuniones de la Costa Brava.

Ten siempre a mano el Dosier de Congresos

Capacidad Hotelera

CategoríaNúmero de establecimientosNúmero de habitacionesPlazas hoteleras
5*4483785
4*468.70717.837
3*283.4596.872
2*99381.931
1*135741.148
TOTAL10014.16128.573

Centros de congresos

1. Palacio de Congresos Costa Brava

Nombre salam2TeatroEscuelaBanqueteCóctel
Auditori9801.0007508501.200
Terrassa715840630510800
Sala privada12060406080
2. Teatro de Lloret
Nombre salam2TeatroEscuelaBanqueteCóctel
Sala gran-370370180300
Sala11201105060100
Sala26255303060
Sala36355303060
3. Palacio de Congresos Olympic
Nombre salam2TeatroEscuelaBanqueteCóctel
Imperial Park448500200250500
Imperial Suites833805600430805
Saló Royal202200150130200
Saló Palace228230150170230
Saló Majestic184185150130185
Pèrgola529510210260510
Còrsega35,4----
Costa Brava36,75----
Montecarlo76-603065
Mónaco76-603065
Montmeló76-603065
Auditorium605770770370700
Àtrium100110407090
Àgora100110407090
Coliseum14013056100115
Fòrum14013056100115
Micrum4540163045
Minum8075306080
Tropical (ext.)4.000--1.0001.500

Espacios Singulares

EspacioTeatroBanqueteCóctel
Jardines de Santa Clotilde20080250
EspacioTeatroBanqueteCóctel
Ermita de Santa Cristina300200400

Ventajas para el congresista

  • Visita guiada a los jardines de Santa Clotilde o el Museo del Mar

  • Merchandising para la sala de reunión

  • Información de Lloret de Mar para cada asistente (mapa y guía de patrimonio cultural)

  • Bienvenida y representación institucional por parte de las autoridades locales

Congresos de referencia y eventos celebrados

  • Congreso Mundial de Blogueros de Viajes (TBEX) (2015)

  • Jornadas Científicas de Técnicos Superiores Sanitarios (2013 y 2015)

  • Congreso de la Sociedad Catalana de Angiología y Cirugía Cardiovascular y Endovascular (2012)

  • XVIII Congreso Nacional Catalán de Urgencias y Emergencias (2011)

Actividades de ocio

Costa Brava Clásico

Esta propuesta aúna cultura y naturaleza a lo largo de un paseo por el litoral de la Costa Brava que se inicia en los jardines de Santa Clotilde, seguido de un paseo en barco por el litoral rocoso y lleno de acantilados de Lloret de Mar y que termina en una de las cinco playas principales de Lloret de Mar con una comida o cena (opcional).

Marcha nórdica por el camino de ronda y descubrimiento del patrimonio cultural

Se trata de combinar una actividad saludable y cardiovascular con el descubrimiento de un entorno incomparable como son los bosques y las rutas de senderismo de Lloret de Mar, sobre todo del camino de ronda, que recorre los más de 11 km de costa de nuestra villa.

Se puede escoger la longitud, la duración y la zona del recorrido para que sea apta para todos los públicos y las diferentes exigencias. La actividad se inicia con unas breves instrucciones sobre la técnica de la marcha nórdica, y seguidamente se provee los congresistas de todo el material necesario para llevar a cabo el reto.

La ruta también permite visitar algunos de los elementos del MOLL (Museo Abierto de Lloret) como el Museo del Mar, el castillo de Sant Joan o los jardines de Santa Clotilde.

El pasado indiano de Lloret de Mar

Introducción al pasado indiano de la población de Lloret de Mar a través del iPad Quest y el taller de daiquiris, a cargo de uno de los cocteleros más reconocidos de la población. El taller combina cultura, historia y diversión, y se puede realizar en cualquier espacio singular de Lloret.

Masterclass Gran Casino Costa Brava

Masterclass y torneo de póker, blackjack o ruleta americana que se realiza en el Gran Casino Costa Brava, como actividad motivacional cuya principal finalidad es desarrollar y trabajar, fuera del entorno laboral, un conjunto de valores y habilidades esenciales para la empresa, facilitando así la consecución de los objetivos estratégicos por parte de la organización.