04

Roses

Roses, rodeada por numerosas calas y los parques naturales del Cap de Creus y los Aiguamolls de l’Empordà, es la ciudad perfecta para aquellos que buscan impregnarse de la esencia mediterránea.

Ten siempre a mano el Dosier de Congresos

Capacidad Hotelera

CategoríaNúmero de establecimientosNúmero de habitacionesPlazas hoteleras
5*12958
4*55861.172
3*151.9043.808
2*7304608
1* y otros186621.324
TOTAL463.4856.970

Centros de congresos

1. Palacio de Congresos de Roses – Teatro Municipal

Nombre de la salam2TeatroEscuelaBanqueteCóctel
Auditori383404250300400
Sala Principal168200100100200
Sala de Miralls11415075100150
Sala de Vitralls854020-40
Sala Superior98150100100150
Sala Taller577035--

Espacios Singulares

Espacio Cultural La Ciutadella
Nombre salam2TeatroEscuelaBanqueteCóctel
Pati d’Armes
[c#ffffff]6000
3.0003.0002.0004.000
Església de Sta. Maria200150150100150
Arsenal15010010060100
Esplanada del pou1.500600500400800
Castillo de la Trinitat
Nombre salam2TeatroEscuelaBanqueteCóctel
Terrassa principal200150150100150

Congresos

Ventajas para el congresista

  • Descuentos del 35 % en los billetes de tren AVE y MD

  • Entrega de material turístico del destino

  • Visitas guiadas de prospección y de gestión de los diversos espacios

Congresos de referencia y eventos celebrados

  • Festival de Entretenimiento Digital (2014)

  • XVIII Simposio de la Sociedad Catalana de Urología (2012)

  • Encuentro de la Federación Francesa de Deporte Universitario (2010)

Actividades de ocio

Visita al Wine Family Museum

El Museo de Coll de Roses, el Wine Family Museum, situado en el antiguo Celler del Mas, es toda una experiencia sensorial. Las imágenes, las luces y los sonidos ambientales adentran al visitante en el mundo del vino y le permiten experimentar un conjunto de sensaciones y emociones que hacen que se lleve un recuerdo especial de la visita. Luego, se disfruta de una cata de los vinos de Coll de Roses del Celler Espelt. Se puede ampliar la actividad con una visita a los viñedos y un desayuno de viticultor en las mismas viñas, con una cata de productos locales.

Salida en velero

Se navega a bordo de un velero siguiendo las espectaculares calas del Parque Natural del Cap de Creus, y existe la opción de hacer una parada para bañarse y practicar esnórquel. También se puede hacer una comida en el mismo barco.

Visita al puerto de pesca de Roses y subasta de pescado

La visita al puerto de pesca de Roses consiste en ver la llegada de las barcas de los pescadores con las capturas que han hecho, recibir una explicación sobre los métodos de pesca, tener acceso a la subasta, etc.